Тульский край. Холмы и дороги.

10 ноября, в Тульском областном краеведческом музее открылась выставка «Тульский край. Холмы и дороги» члена Союза художников России, преподавателя колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского и Тульского государственного университета, члена Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО жанны Цинман. За годы своего творчества Жанна Германовна организовала 13 персональных выставок, три из них — за рубежом.
В своем творчестве Жанна чаще всего обращается к жанру пейзажа. Она много путешествует, в том числе по Русскому Северу. Сегодняшнюю экспозицию художник посвятила пейзажу тульского края — бывшего Ленинского района, Щекинского, архитектуре и живописным панорамам старинного Белевского уезда, местам близ знаменитой Ясной Поляны, Ефремовскому району с его каменными грядами.


По словам Жанны Германовны,так как я художник-пленэрщик, я постоянно ищу темы для своих работ в природе, которые создаются непосредственно на пленэре. Русский Север монументальный, у него особая геометрия — треугольники и горизонтали,а Тульская область очень богатая на рельеф. Наши места — это мягкие уклоны, округлые холмы, кучерявые облака. Поиск геометрии в пейзаже и в самой картине у меня сформировались с детства под воздействием творчества художника Виктора Попкова
Ключевая мысль моего творчества : жизнь продолжается, несмотря ни на что. Сейчас, в наши трудные времена, очень важно помнить, что природа будет жить всегда — и нам тоже надо продолжать жить и видеть красоту окружающего мира.
С открытием очередной персональной выставки художницу поздравили ее коллеги, друзья, ученики.