Тульские художники к празднованию 500-летия Тульского Кремля и Дню города

24 сентября в Арт-галерее Тульского отделения Союза художников России состоялось открытие праздничной экспозиции членов Тульского Союза художников России, приуроченной к празднованию 500-летия Тульского Кремля и Дню города.

Тульский Кремль предстает перед зрителями во всей своей величественной красоте в разные времена года. Старые улочки Тулы, старинные храмы города, создают особую атмосферу прошедших лет. Экспозиция составлена из живописных полотен, тульской городской и филимоновской игрушки, знаменитых белевских кружев.

Открыл выставку Председатель Тульского отделения Союза художников России Евгений Николаевич Жидков. По его словам, в эти знаменательные дни тульские художники принимают свое непосредственное участие, заявляй тем, что культура всегда есть и будет наиважнешей областью в истории человечества. Ярким примером служат мастера зодчества и иконописи-непосредственные участники действия в создании ансамбля Тульского Кремля. Мы гордимся тем, что до современных дней сохранились их работы.

Сегодня туляки и гости города воочию могут увидеть Тульский Кремль на полотнах тульских художников. Каждый его видит по-своему, но есть одно общее-это его величие и строгость.

В открытии выставки приняла участие зам. директора Департамента Культуры Тулы и Тульской области Надежда Токовая. По ее словам, художники, это те люди, которые на века создают свои полотна. Благодаря им, новые поколения будут узнавать историю нашего города, нашей старинной земли. Тульские художники активно принимают участие в выставочных российских проектах, пленэрах.

В эти дни, мы так же, отмечаем создание Тульской Большой Засечной черты. Такие города, как Белев, Венев, Одоев, Крапивна, являются сердцем тульских засек. На полотнах тульских художников мы видим их во всей своей старинной красоте.

В сегодняшней праздничной экспозиции представлены работы членов Союза художников России Ирины Бежиной и Ольги Андреевой, которые на протяжении многих лет бережно сохраняют и приумножают традиционные тульские ремесла — тульскую городскую и филимоновскую игрушки. Знаменитые белевские кружева — одни из брендов Тульского

края, история которых, исчисляется со времен создания Крестовоздвиженского женского монастыря в уездном городе Белеве.

Им занимались монахини Крестовоздвиженского монастыря. Возрождением этого уникального промысла связано с именем Ольги Александровны Скворцовой, народным мастером России, членом Союза художников России. Ольга Александровна участвовала в становлении кружевоплетения в г. Крапивне, где при ее содействии начала работать Школа возрождения ремесел. В 2012 году Скворцова О.А. стала обладателем гранта Правительства Тульской области с проектом «Белёвское кружево».

В эти знаменательные дни от всей души хочется поблагодарить всех тульских мастеров живописи, ремесел, без которых не состоялась бы история нашего города, края и пожелать им , новых плодотворных творческих проектов, здоровья.