ТУЛЬСКИЕ ХУДОЖНИКИ К ДНЮ ГОРОДА

6 сентября в Выставочном зале (Красноармейский проспект 16) открылась традиционная выставка работ Тульского отделения Союза художников России, приуроченная к Дню города.

Экспозицию открыли заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России М. Н. Кузина и Председатель Тульского отделения Союза художников России Е. Н. Жидков.

DSC04974-min DSC05063-min DSC05132-min

По его словам, 2018 год в России — год крупной даты в истории культуры. Сегодня весь мир отмечает 190 – лет со дня рождения великого нашего земляка Льва Николаевича Толстого. В сегодняшней экспозиции много работ тульских художников, посвященных родине Л. Н. Толстого — Ясной Поляне. Мы стараемся донести до юного поколения атмосферу его родины Ежегодные яснополянские пленэры являются тому примером. Старинные места Тульской области Крапивна и Пирогово, относящиеся к жизни и творчеству Льва Толстого, так же, входят в студенческие молодежные ежегодные пленэры.

Марина Николаевна Кузина в своей приветственной речи обратилась к юбилейной дате в российской культуре 200 –лет со дня рождения И. С. Тургенева, друга по писательской стезе Л. Н. Толстого. Тургеневский Бежин луг, как и прежде, остается одним из самых притягательных мест для художников.