Тульская городская игрушка

Наступивший 2022 год Президентом страны Владимиром Путиным объявлен годом Культурного наследия народов России.

Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

Одними из первых, кто открыл Год культурного наследия народов России стали члены Союза художников России Ольга Андреева и Ирина Бежина.8 декабря В Тульской областной научной библиотеке открылась выставка Тульской городской игрушки. Авторы экспозиции члены Союза художников России Ольга Андреева и Ирина Бежина. На выставке так же представлены работы учениц Ольги Андреевой — народных мастеров России Серегиной Марии, Минеевой Ольги, Сержантовой Юлии, Агаповой Любови, а также учениц Ириной Бежиной .

Ольга Алексеевна Андреева на открытии выставки представила свою презентацию о Тульской городской игрушке- о ее истории, возрождении и продолжений традиций.

По ее словам,тульские игрушки разнообразны по форме. Характерными являются барыня, кормилица, дама и кавалер, монах. Имеются композиции, изображающие различные жанровые сцены. Для всех персонажей характерны вытянутые по вертикали плоские фигуры с небольшой головой на длинной и толстой шее, дугообразные, высоко приподнятые брови над круглыми глазами, рот в виде точки под небольшим выступающим носом, тонкие длинные руки. В росписи игрушек присутствуют, как правило, спокойные пастельные тона, линии, черточки и елочки. Игрушки, лепились из разных частей. Отдельно изготавливали юбку с туловищем, головку с шеей и руки. Костюмы фигурок украшались оборками и рюшками. Отдельно лепился зонтик и прицеплялся к фигурке при помощи проволоки, которая прокалывала верхнюю часть туловища. Произведения, дошедшие до наших дней, дают наглядное представление о нарядах 1880-х годов.

На открытии выставки Ольгой Андреевой был проведен мастер-класс по лепке Тульской городской игрушки-барыня.

Ирина Бежина представила свою композицию «Из жизни Ясной Поляны», посвященную 100-летию музея-усадьбы «Ясная Поляна», композицию «Кошкин-град», а так же, традиционные сюжеты «Гуляющая пара», «Танцующая пара»,»Наездник.»

VrzjPyEwA3Q

2BOopjcufZs