С Юбилеем!

19 декабря 2019 года в Выставочном зале Тулы состоялось открытие выставки членов Тульского отделения Союза художников России. Экспозиция посвящена 80-летию организации и включает более 100 работ в период с 1920-х гг. до современности. В экспозиции представлены живопись, графика, скульптура, гобелены, тульская городская и филимоновская игрушка. На торжественном открытие выставки присутствовали представители Тульской областной Думы, Министерства Культуры Тульской области, руководители региональных учреждений Культуры. С приветственным словом к гостям обратилась министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. По ее словам, Тульское отделение художников одно из самых ярких и маститых в России. Тульские художники преподавали и преподают в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, их работы экспонируются на выставках, в регионах и за рубежом.

В этот праздничный день в адрес Тульских художников было направлено поздравление и от губернатора Тульской области А. Г. Дюмина. По его словам, в Тульский Союз художников входят самые талантливые пейзажисты, графики, скульпторы, дизайнеры, мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Своим трудом они приумножают духовное наследие нашего региона, делают его культурную жизнь яркой и насыщенной. От всей души хочется пожелать им здоровья, нового плодотворного творчества и молодого пополнения.

Председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы Марина Левина в своем поздравлении отметила уникальность каждого произведения, душу творца.

Главный хранитель дома — музея В. Д. Поленова, заслуженный работник культуры Н. Н. Грамолина пригласила всех художников и любителей искусства В. Д. Поленова в гостеприимный дом над Окой. По словам Наталии Николаевны, в любое время года этот знаменитый уголок России прекрасен. Момент вдохновения, впечатления, впоследствии будет запечатлен на полотне художника. Каждый год усадьба Василия Дмитриевича Поленова предлагает гостям самые разнообразные выставки и встречи с творческими людьми, среди которых всегда бывают представители Тульского отделения Союза художников России. Давняя и долгая дружба с Председателем Тульского отделения Союза художников России Евгением Николаевичем Жидковым, это наилучшее подтверждение творческого союза музея и Тульского отделения Союза художников.

После торжественной части гости ознакомились с выставкой и пообщались с её участниками, в частности, со старейшими членами Тульского отделения Союза художников России Евгением Николаевичем Жидковым, Эммой Васильевной Шурлаповой, Иваном Михайловичем Путятиным, Иваном Васильевичем Щербино. В дружеском общении они поделились со зрителями о том, как рождались их полотна: на пленэрах, в семейном кругу, на встречах в заводской атмосфере. Украсили вернисаж музыкальные выступления студентов Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского и преподавателей школы искусств №6″.