С юбилеем!

31 мая 2018 года в Выставочном зале открылась юбилейная выставка Почетного гражданина города — героя Тулы Ивана Щербино.

Накануне Иван Васильевич отметил 80-летие со дня рождения.

3fce2268fd03257209ef2239d7712675

От имени Губернатора Алексея Дюмина министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина поздравила Ивана Щербино с юбилеем и открытием выставки. По ее словам, Иван Васильевич — легендарный человек Тулы и Тульского края. Всю свою трудовую жизнь он связал с знаменитым Тульским оружейным заводом. Создавал украшения на ружьях, перенимал опыт, накопленный мастерами — оружейниками, и создал свой неповторимый стиль. Ружья с его отделкой не раз представляли искусство тульских оружейников на международных выставках в Болгарии, Польше, Югославии, Германии и других странах. Его работы экспонируются в Тульском государственном музее оружия, в Государственной оружейной палате Московского Кремля.

В дар Ивану Васильевичу, Татьяна Рыбкина вручила цветы и икону «Образ святых земли Тульской».

На персональной выставке Ивана Щербино представлено более 180 произведений живописи, графики, чеканки и эскизов для оформления ружей. Работы художника посвящены природе средней полосы России, Крыма, Кавказа, Великой Отечественной войне.

По словам Ивана Васильевича, с выходом на пенсию, он больше стал уделять времени живописи. Пленэры в тульском крае стали неотъемлемой его частью жизни. Его вдохновляют поленовские красоты, яснополянские просторы, прилепские осенние туманы. Здесь же, на пленэрах, у него рождаются и поэтические строки, которые еще больше помогают зрителю понять мир художника.

Сладко дремлет под снегом поляна.

Белой шубой укрылись поля.

И березы глядят из тумана,

И молчат вдоль дорог тополя.

В зимней дреме притихла округа.

Отдыхают поля и леса.

И как самого лучшего друга,

Ждем заветной весны голоса.

На полотнах Ивана Васильевича изображены все времена года. По словам художника, для него нет милей родных тульских просторов.

Влечет под сень дубрав прохлада.

Журчанье звонкого ручья.

Ну где отыщешь лучше клада

Как наши милые края!

Тульский Союз художников поздравляет И. В. Щербино с юбилеем!

И желает вдохновения на долгие годы, семейного благополучия и здоровья!