С юбилеем!

В ноябре 2017 года член Союза художников России Эмма Васильевна Шурлапова отметила свой юбилей — 80-лет со дня рождения! Из которых, 60 лет было отдано ее любимому делу, живописи. Творческий путь художника начался в ее родном городе -Туле. Со дня рождения и до 25 лет Эмма Васильевна проживала вместе с семьей на улице Карла Маркса. До нашего времени ее родной дом не сохранился. Не сохранился ДК «Серп и Молот», в котором будущий художник приобретал свои первые живописные навыки. Но остались воспоминания. Ведь память нетленна! По словам Эммы Васильевны, в художественную студии при ДК «Серп и Молот» возглавляемой Николаем Ивановичем Ореховым она пришла уже на пороге юности, в 16 лет. Заданные им уроки она стала выполнять быстро и правильно. А самое главное, она стремилась быть художницей. В студию, на уроки, не раз приходил знаменитый художник П. Н. Крылов. Самые первые ее пленэры прошли в с. Высокое Ленинского района Тульской области. До сих пор она помнит она первую свою работу «Сеженский лес», которая по воле судьбы и творческого взгляда учителя А. П. Леонтьева была отправлена на выставку детского рисунка в Париж (Франция). В 1956 году Эмма Васильевна поступила в Художественно-педагогическое училище в г. Иваново. Пленэры на великую русскую реку Волгу навсегда остались в ее памяти и на полотнах.

Untitled-9

По окончании училища художница вернулась в свой родной город и стала работать в Тульском Книжном Издательстве, а так же, в местной прессе, газетах «Коммунар» и «Молодой коммунар». В процессе работы Эмма Васильева встречалась и сотрудничала с известными людьми тульского края: журналистом Семеном Позойским, последним секретарем Л. Н. Толстого, писателем, директором музея — усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» (с 1948 — 1968г.) — Валентином Булгаковым, главным хранителем дома Л. Н. Толстого — Николаем Пузиным (с 1945 — 2000г.). В 1970 году Эмма Васильева вместе со своим мужем, художником И. М. Путятиным купили в селе Обидимо дом, который вот уже на протяжении полувека служит для них творческой мастерской. На своих полотнах Эмма Васильевна запечатляет все уголки любимого домашнего сада, в пору его цветения, созревания плодов. Возрождающаяся в селе церковь Рождества Пресвятой Богородицы, стала одной из главных образов в ее творчестве. Духовные историческая тема очень близка и понятна Эмме Васильевне. Знаменитое место России «Оптина Пустынь» — одна из последних ее работ. На картине запечатлен монах святой обители о. Александр, общение с которым, привнесло в ее жизнь новую духовную составляющую.

Творческий коллектив Тульского Союза художников от всей души желает Э. В. Шурлаповой. здоровья, долголетия и семейного благополучия!