С юбилеем! Тайна и философия художника

Screenshot_20201228-141550

1 октября 2020 года члену Союза художников России Андрею Чукину исполнилось 50-лет.

Творчество Андрея Алексеевича разнообразно, разнопланово, востребовано не только в России, но и за рубежом.

К большому признанию Андрей Алексеевич шел последовательно, отдавая все свои годы учебы на развитие таланта. Сначала в Тульской области в пос. Заокском, далее, в  Московском художественном училище имени 1905 года. Много дал будущему художнику его наставник-педагог, народный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств Михаил Курилко-Рюмин. После выпуска, Андрей стал проявлять себя, как копиист шедевров мировой живописи. 

 С 2002 года он регулярно работает в известнейших музеях Италии и Франции и привозит из творческих командировок копии полотен великих художников. Быть хорошим копиистом-это талант.  В его работах прослеживается последовательное обращение к традициям европейского классического искусства XVIII-XIX вв.

 Совсем недавно Андрей Чукин посвятил свою выставку 500-летию со дня смерти Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи. В экспозицию были включены копии работ: Рафаэля, Беллини, Джованни, Гирландайо, Лоренцо ди Монакко,Перуджино, Рембрандта, Халса , Тициана, Веронезе.

Рембрандт и Джотто во Франции и Италии, Лувр, капелла Скровеньи-стали его зарубежными учителями. По словам Андрея Алексеевича, это огромное счастье для художника находится рядом с шедеврами гениальных, вечных художников. Вот совсем близко, буквально в двух шагах от тебя знаменитый Нотр-дам де Пари и Лувр, где ждет тебя Лиза Герардини-вечно загадочная Мона Лиза. 

Screenshot_20201228-141634

Андрей   Алексеевич регулярно участвует в российских художественных выставках. Его работы находятся: в Тульском музее изобразительных искусств, в Государственном мемориальном историко-художественном и природном музее-заповеднике В. Д. Поленова, в Музее-усадьбе А. А. Болотова, в Доме-музее Альбрехта Дюрера в Нюрнберге (Германия), в Музее современного искусства Мэрии Парижа (Франция), в частной галереи семьи Эйзенхауэров (США)

На Юбилейную выставку художника приглашает туляков и гостей города Выставочный зал города Тулы. В экспозиции представлены его   работы, написанные в разные годы и только свои.

Screenshot_20201228-142351

По словам Андрея Алексеевича, на суд зрителя он выставил, как ранние работы, так и совсем новые, в которых он обратился к вечной книге-Библии. Библейские сюжеты – это философия! Библейские сюжеты-это современность! А еще художник воплощает на своих полотнах свои фантазии, основанные на реальных событиях. Одна из таких работ носит   название «Утешение».

«Розарий» художника это отдельная тема. Его цветы на полотнах словно живые, наполненные светом любви и доброты. В них так же, заложена тайна классической “гладкой живописи”, которой искусно владеет Андрей Алексеевич. Прорисовка каждой веточки, листка, раскрывшегося бутона, создает притягательность и открытость цветочного букета. По словам Андрея, секрет очарования его цветочных букетов прост, он пишет только живые и только что, распустившиеся в его саду.

В его творческих планах-продолжение поездок за границу. Как копииста его ждут мировые шедевры.

Screenshot_20201228-142302

 

Тульский Союз Художников поздравляет Андрея Алексеевича с юбилеем и желает вдохновения на долгие, долгие годы!