С любовью к тульскому краю

5 января 2019 года отметил свой юбилей член Союза художников России Валерий Иванович Бочаров.

Валерий Иванович родился в Туле в 1939 году.

По воспоминаниям Валерия Ивановича, родовой дом по отцовской линии был в Крапивне Тульской губернии. Его отец — Иван Семенович Бочаров участник Финской и Великой Отечественной войны. Детство и юность Валерия Ивановича прошло в поселке Коса Гора. Там же, он окончил школу. Любовь к рисованию ему перешла от отца. Близость расположения знаменитого уголка России — Ясной Поляны сыграло одну из ведущих ролей в творчестве Валерия Ивановича. С детства и навсегда, он влюбился в этот земной оазис природы.

В 1962 году В.И.Бочаров окончил Московское училище 1905 года, а затем, в 1970 и Полиграфический институт. С добротой и благодарностью Валерий Иванович вспоминает всех своих учителей, которые дали ему путевку в многогранный мир живописи — А.И.Салахова, А. М. Дубинчика. А. А. Шитова. Свои дипломные работы — «Урок ботаники» и «Спящая царевна» (к сказке Василия Жуковского) художник бережно хранит в своем творческом багаже.

После окончания учебы последовали годы работы в редакции «Молодой коммунар» в Туле, художественной школе им В. Д. Поленова. С 2001 года руководящая должность на отделении «Живопись» Тульского музыкального училища имени А.С. Даргомыжского.

В.И.Бочаров один из первых, кто принимал активное участие в создании отделения «Живопись» на базе Тульского колледжа имени А. С. Даргомыжского. Много было вложено и вкладывается в души учеников знаний учителя живописи В. И. Бочарова.

Раскрыть творческий потенциал учеников помогают пленэры по тульскому краю, которые любит Валерий Иванович. Его обетованными местами является Ясная Поляна, Белев с его исторической и природной красотою, уездный город Крапивна, Пирогово (одно из имений Толстых).

Большую часть своего творчества Валерий Иванович посвятил великому русскому писателю Л.Н.Толстому и его родовому месту — Ясной Поляне.

Тульский Союз художников от всей души поздравляет Валерия Иванович Бочарова с юбилеем!

Желает здоровья, талантливых учеников и вдохновения!