С любовью из России и Черногории

4 июня 2015 года в городе Калуге в Доме Художника открылась персональная выставка члена Союза художников России, члена МООХ «Солнечный квадрат», председателя МООХ «Круг» — Александра Петровичева.

В экспозиции представлено около 100 картин. Это пейзажи и натюрморты российских и черногорских просторов. Экспозицию открыл Председатель Правления Калужского отделения Союза художников Григорий Табаков.

По его словам, калужский зритель впервые может ознакомиться с работами талантливого художника Александра Петровичева. Его работы высокопрофессиональны, отличаются индивидуальным почерком, мировоззрением. В каждой работе свой взгляд на окружающий мир. Сегодня у калужского зрителя уникальная возможность познакомится не только с красотой России, но и такой теплой, жизнерадостной страной, как Черногория.

Об этой удивительной стране рассказал сам автор экспозиции Александр Петровичев. По словам художника, в Черногорию с пленэрами он прибыл девять лет назад, будучи членом Международной организации «Солнечный квадрат». Природа Черногории его очаровала: горные вершины под белоснежными шапками облаков, пышная средиземноморская зелень садов, живописные каньоны, море, набегающее на круглую гальку, старинная архитектура. Будва, один из городов, представленных на полотнах мастера. В нем сохранены старые романтические улочки. В самом сердце города, в его старой части, расположен действующий православный храм Святой Троицы.

Не менее интересны картины художника, посвященные родным местам: Туле и Орловской области. Пейзажи российских просторов многокрасочны, в них есть та таинственная светлота и теплота родных просторов, которых поэты художники музыканты воспевают в своем творчестве на протяжении многих лет.