Солнечная палитра Нады Дутиной

В Выставочном зале Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» 16 сентября открылась персональная выставка художника из Боснии и Герцеговины Нады Дутиной.

Нада Дутина – представитель и учредитель международной общественной организации художников «Круг». Родилась в Требине (Босния и Герцеговина), там же закончила Академию живописи и графики. Работы художника находятся в галереях Боснии и Герцеговины, России, Германии, Франции, США, Италии.

МООХ «Круг» проводит арт — симпозиумы, выставки, пленэры, творческие заезды в России и за рубежом. Целью создания организации стало желание объединить и поддержать художников славянских стран

03

04

В 2007 году Нада познакомилась на пленэре у себя на родине с тульским художником, членом Союза художников России Александром Петровичевым. Дружба переросла в плодотворную творческую деятельность. И вот уже 12 лет Нада живет и работает в России, в городе Туле. По словам художницы, хоть она и является профессиональным художником, но Александр Петровичев для нее стал Учителем с большой буквы. Для нее он открыл всемирно известную Ясную Поляну, в которую она влюбилась с первого взгляда. В сегодняшнюю экспозицию она включила много своих полотен, посвященных родине Л. Н.Толстого — Ясной Поляне.

На открытии выставки присутствовал Председатель Тульского отделения Союза художников России Е. Н. Жидков. По словам Евгения Николаевича, сегодня мы можем по праву гордится новым талантом тульской земли. У Нады есть свой характерный живописный стиль. Мы можем пожелать художнице только новых и новых творческих воплощений!

Среди тех, кто пришел поздравить художницу с открытием выставки, были творческие коллеги Нады, ученики художественной студии: Татьяна Миронова, Павел Ганжа, звезда тульского «Арсенала» Кирилл

Комбаров. По словам Кирилла, он познакомился с Надой и Александром Петровичем полтора года назад в Ясной Поляне во время посещения этого знаменитого места. Нада и Александр увлечены были пленэром. В ходе знакомства выяснилось, что Кирилл серьезно увлекается рисованием. Сначала он занимался в Москве, но после знакомства с тульскими художниками начал посещать уроки в студии Александра Петровичева.

Нада очень открытый человек и охотно идет на все творческие предложения. Одно из них поступило от Ольги Евсюковой, организатора фестиваля авангардного искусства «Под ярким солнцем» на родине художницы с мировым именем Наталии Сергеевны Гончаровой. И вот, в мае этого года, Нада вместе с Александром Петровичевым посетили с.Архангельское в Чернском районе Тульской области — родину Н.С.Гончаровой. Художники были приятно удивлены новому бренду Тульской губернии. И вот уже полным ходом идет подготовка к проведению четвертого фестиваля. «Круг» расширяет свое поле деятельности и пополняется новыми мастерами искусства!