Родного неба милый свет

10 сентября в Выставочном зале на Красноармейском проспекте открылась традиционная осенняя выставка тульских художников. Экспозиция приурочена ко Дню Города.

Выставку открыла зам. Директора Тульского художественного музея Марина Кузина. По ее словам, творчество тульских художников многогранно. Это и живопись, и иконопись, и народное искусство. От первоначальных замыслов каждого художника до воплощения – огромный творческий процесс, который требует настоящих творческих усилий, таланта. В данной экспозиции, как тульский зритель, так и гость нашего города, найдет для себя любимые пейзажи, связанные с Тулой, Тульским краем, яркие осенние натюрморты. Молодое поколение, несомненно, привлечет внимание Филимоновская игрушка — статные барыни, изящные олени, задорные петушки, танцующие пары.

С напутствием к молодому поколению выступил член Правления Тульского Союза художников Сергей Дорогань. По его словам, в настоящее время заметен большой прогресс заинтересованности молодежи к искусству, стремление к творческому началу. Преемственность поколений — главная основа залога продолжений наших художественных традиций.

В поддержку молодого поколения с приветственной речью выступил Председатель Тульского отделения Союза художников России Е. Н. Жидков. По словам Евгения Николаевича, в очередной раз мы видим и гордимся успехами наших тульских художников, которые с большой любовью относятся к своему призванию, к Туле и Тульскому краю. На открытии экспозиции очень приятно видеть много молодежи. Именно им предстоит стать наследниками творческих традиций наших мастеров.

По окончании торжественной части зрители могли ознакомиться с экспозицией, побеседовать и известными тульскими художниками: Творчество А.Б. Немцова хорошо знакомо и любимо в нашем городе. К его светлым, жизнеутверждающим работам проявляют интерес не только взрослый зритель, но и дети. Ярким, эмоциональным своим рассказом он заинтересовал школьников пришедших на открытие осенней экспозиции. С большим увлечением Александр Брониславович рассказывал о том, как рождается картина, откуда берутся образы, какие исходные материалы нужны для написания картины, для ее художественного оформления Его работа, представленная на данной выставке — «День деревни» очаровала именно молодое поколение.

Яркой нотой хочется закончить просмотр экспозиции. Что может быть лучше, чем осенний букет цветов, который преподносит всем молодой художник Егор Румянцев — постоянный участник молодежных и городских выставок.