Радость и свет живописных полотен Ивана Щербино

На открытии выставки Заслуженного художника РФ, Почетного гражданина города-героя Тулы Ивана Васильевича Щербино

В февральские дни 2022 год И.В.Щербино  отмечает 60-летие трудовой деятельности и 35-летие присвоения звания Героя Социалистического труда. Модельная библиотека № 3 им. В.Ф. Руднева в Туле организовала чествование художника и приурочила к этим дням открытие его экспозиции.

RI4OFay20f0

Иван Васильевич Щербино родился 30 мая 1938 года в семье тульских оружейников. С отличием окончил техническое училище № 1, получив специальность гравера седьмого разряда. Свою трудовую деятельность начал на Тульском Оружейном заводе .

По крупицам перенимая опыт, накопленный мастерами-оружейниками, Щербино И.В. создал свой неповторимый стиль.Украшенные им ружья – уникальные произведения искусства. Их отличает оригинальность и неповторимость рисунка (художник работает по собственным эскизам), виртуозная техника исполнения, разнообразие способов художественной отделки металла и дерева: гравировка, чеканка, всечка, насечка, живопись по металлу (с использованием цветных металлов и сплавов), рельефная резьба, инкрустация костью, перламутром и различными породами дерева. Он широко использует забытый старинный вид отделки – «стальную алмазную грань» и другие.Ружья с отделкой Щербино И.В. не раз представляли искусство тульских оружейников на международных выставках в Польше, Югославии, Германии, Болгарии и других странах. Его работы экспонируются в Тульском государственном музее оружия, в Государственной оружейной палате Московского Кремля, являются гордостью частных коллекций как в нашей стране, так и за рубежом.

Одни из  граней таланта Ивана Васильевича являются его живописные полотна, выполненные акварелью и маслом ,сопровождением к которым,являются  его поэтические проникновенные строки, наполненные любовью к природе и тульскому краю.Свои живописные работы Иван Васильевич посвящает родному тульскому краю.На его полотнах запечатлены уголки  знаменитых тульских мест -усадьба Ясная Поляна, усадьба художника В.Д.Поленова,ратное поле страны -Куликово Поле.Все Картины художника  проникнуты тонким лиризмом, наполнены радостью, теплом и светом.

WxO8hhnD6XWBz5rEdKhiO3PLvsL9EPDps_af29SS4hEAmwgTAataFJH9lB1eLHmB8AIRjlYgLbuz4P3uDizpyIoN

Поздравить юбиляра в библиотеке собрались его семья, друзья, коллеги, тульские поэты.