Путешествие в эпоху Возрождения

17 сентября в музейном зале Дворянского собрания открылась выставка работ члена Союза художников России Андрея Чукина.

В экспозиции представлено 20 работ, среди которых, как уже полюбившиеся тульскому зрителю так и новые работы. По словам художника, сложные взаимоотношения между людьми во всем мире побудило его написать новую серию работ. Одну из которых, сегодня он представил на суд зрителей — «Каин и Авель». Невольно, когда смотришь на этот сюжет, сразу же в мыслях возникают мировые конфликты. К сожалению это было и в давние библейские времена и в XXI веке.

 

Для тульского зрителя работы Андрея Чукина поистине жемчужины — копии шедевров художников эпохи Возрождения: копии с картин Веронезе «Казнь святой Юстины», Рафаэля «Портрет Бальтасара Кастильоне», Корреджо «Венера с Амуром и сатир». По словам Андрея Чукина, Корреджо — очень редкий художник. Его творчество проникнуто светским духом, мягкостью образов, грациозностью поз и движений, светлым колоритом. Копии с картин художников эпохи Возрождения Андрею давались не так уж и легко. Это ежедневный, кропотливый труд сопровождался огромным потоком туристов.

По словам современного философа, поэта, профессора Руанского университета Юбера Вансана, техника исполнения Андрея почти ювелирная. Его манера письма складывается из техничности, тщательности, точности исполнения. Работы художника дарят мечтательную радость.