Последняя стоянка Русской эскадры. Бизерта

2 февраля в Арт-галерее (Тула, Красноармейский проспект 3) открылась историко-художественная выставка «Под небом Бизерты». Выставка организована по инициативе члена Тульского областного отделения Русского Географического Общества, главного редактора газеты «Тульский художник» Ольги Вячеславовны Евсюковой. «Под небом Бизерты» – совместный выставочный и просветительский проект Тульского отделения Союза художников России и Фонда сохранения исторического и культурного наследия имени А. А. Манштейн — Ширинской. В 2018 году отмечается 106 — я годовщина со дня рождения А.А. Манштейн — Ширинской, последней свидетельницы одной из самых драматичных страниц отечественной истории – исхода эскадры русского военного флота из Севастополя в Бизерту. Этот порт в Тунисе, наряду с Константинополем, стал местом эвакуации войск генерала Врангеля после Первой мировой войны и последовавших за ней событий революции 1917 года и Гражданской войны в России. В 1920-21 годах в Бизерту прибыли тридцать три военных корабля с шестью тысячами российских граждан. Так образовалась русская колония в Тунисе, которая сумела сохранить духовную связь с оставленной родиной. Огромную роль в этой связи сыграла Анастасия Александровна Манштейн — Ширинская, дочь морского офицера, командира миноносца «Жаркий». Вся ее долгая жизнь прошла в Тунисе, на севере Африки, где возник очаг русской культуры в дальнем зарубежье. Он сохранился благодаря усилиям А.А. Манштейн — Ширинской. Анастасия Александровна была педагогом, писала книги, вела обширную переписку, поддерживая контакты с соотечественниками, живущими в России, Франции, Германии.

DSC08386 DSC08488 DSC08360

Одной из главных забот Анастасии Александровны была поддержка двух православных храмов в Тунисе, один из них — храм Святого благоверного князя Александра Невского, построенного в 1939 году на деньги эмигрантов из России. Этот храм стал памятником последним кораблям Российского Императорского флота, с Андреевским стягом в качестве завесы на царских вратах и мраморной мемориальной доской с названиями кораблей эскадры. Несколько икон для храма были написаны княжной Еленой Сергеевной Львовой, дочерью князя Сергея Львова, уроженкой Тульской губернии.

Великое слово Память! Его величие заключается в земной деятельности человека. Именно через нее, ныне живущие на земле люди, передают информацию будущим поколениям.

В 2008 году был создан ФОНД СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ИМЕНИ АНАСТАСИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ МАНШТЕЙН — ШИРИНСКОЙ .

Президентом фонда стала Гудова Эльвира Владимировна.

Одним из направлений Фонда являются творческие поездки в Тунис. Одна из них – пленэр московских художников. По словам, руководителя творческой экспедиции художников в Тунис, координатора научно — экспертного совета Фонда им А. А. Манштейн — Ширинской, капитана первого ранга Валентина Лазарева, благодаря этому пленэру у российского зрителя, а сегодня и у тульского, появилась возможность ознакомиться с экзотической страной Тунис. Старый порт, величественные пальмы, местные кубические белые домики, плантации зеленых агав, желтый песок, синее море, и конечно же, дорогой русскому человеку маленький православный храм на площади имени Анастасии Манштейн — Ширинской, все это, с большой любовью перенесено московскими художниками на холст. Работа художника В. В. Архипова «Бизерта. Последняя стоянка» — символ исторической страницы России.