Персональная выставка Оксаны Кагальниковой.

3 сентября в Арт-галерее (Красноармейский проспект 3) открылась персональная выставка члена Союза художников России Оксаны Кагальниковой. Экспозиция составлена из работ созданных ранее, и новых. По словам автора выставки, в сегодняшнюю экспозицию включены натюрморты, пейзажи, эскизы к театральным костюмам.

Изображение-основной подход в творчестве художницы. Такой подход был свойственен русским имажинистам, провозгласившим образность основным принципом искусства. Лозунг имажинистов «Да, здравствует образ!». Именно им, художница и воспользовалась при написании полотен. Что касается композиций, по словам Оксаны, то в ней присутствуют не совсем обычные персонажи. Одни из них — герои графического романа, над которыми она сейчас и работает. Фантазии художника еще раз подчеркивают индивидуальность, особый взгляд мастера.

Привлекает внимание художницы и оттенки пролесков, покрывающие в солнечный день участки старинных кладбищ г. Тулы, и урбанистические виды города, и птицы, живущие в водоемах. Каждая работа – это застывший момент любви, который художница хочет донести до зрителя.

Открыл выставку Председатель Тульского отделения Союза художников России. Е. Н. Жидков. По его словам, экспозиция имеет свой индивидуальный почерк, разнообразна по стилю и содержанию. Несомненно, автор талантлив. Надеемся, что Оксана еще не раз порадует зрителя своим творчеством.

На открытии выставки присутствовали друзья и коллеги по творческому цеху. Среди них, член Союза художников России Елена Лузгина, Сергей Дорогань, Константин Евтеев а так же, Инна Красина-зав. отделом творческих мастерских музея-усадьбы Ясная Поляна, поэт, художник Александр Карташов.

По словам Александра, Оксана разносторонняя творческая личность. Просматривая экспозицию был приятно удивлен, что в ней присутствуют помимо живописи и графики- эскизы костюмов для Тульского ТЮЗа к постановке «Золотой ключик» в 2018 году. В работах присутствует и блеск карнавальных одеяний героев, и современный стиль модных подиумов.

С поздравительной речью к собравшимся, выступила коллега по творческому цеху Инна Леонидовна Красина: «В данное время Оксана является художником –флористом музей-усадьбы «Ясная Поляна». Ее индивидуальный почерк привлекает многих творческих людей, в частности и меня. Мне нравится ее тонкий поход к каждому ее созданному образу.

Великолепны ее иллюстрации к книгам автора Ольги Малышкиной.

Оксана выбрала свой стиль-стиль имажинизм, по которому и проходит ее творческая стезя.