Персональная выставка Дмитрия Макарова

13 октября в Арт-галерее (Красноармейский проспект 3)открылась выставка преподавателя отделения живопись колледжа имени А.С. Даргомыжского Дмитрия Макарова.
Дмитрий окончил школу имени В.Д.Поленова, отделение Живопись колледжа имени А.С.Даргомыжского.По его словам , он искренне благодарен неиискаемому источнику вдохновения на стезе художника, который дарили ему его учителя- Владимир Соломатин и Константин Евтеев.
На выставке я представил все жанры изобразительного искусства. Портреты, натюрморты, пейзажи, станковая композиция.
Выставляться надо обязательно. Писателю нужны читатели, музыканту слушатели,а художнику нужны зрители. Мне, важно посмотреть на свои работы глазами зрителя. И где как, не на вернисаже всё это должно произойти. Художнику важно и самому посмотреть на себя со стороны, в прямом смысле издалека. В мастерской, дома, нет такой возможности расставить все свои работы и сравнить их, на выставке можно.


На мой взгляд выставка не должна быть формальной, там должно быть интересно. Затронуть у человека что-то внутри, это задача художника. В моей экспозици есть несколько работ, посвящённых велосипедным гонкам. Это мои эмоции ,как участника. А вот еще один эмоциальный мой день, еще одно эмоциональное переживание:недавно моя любимая жена сподвигла меня прыгнуть вместе с парашютом. У неё третий прыжок, у меня первый. Прыгали большой группой, больше сорока человек. Куча эмоций, какими словами передать? В течении недели родилась идея картины.
На мой взгляд у людей должна быть потребность видеть картины. Чтобы люди ходили смотреть выставки, как сейчас ходят в кино, на футбол.Но как сделать встречу зрителя и художника, его картины. Как создать конкуренцию «голубому экрану»?Должна быть культура зрителя, которую надо прививать с самого раннего возраста ребенка. Есть такое направление как музейная педагогика.Я сам работал в этом направлении в Тульском музее Порфирия Никитовича Крылова. В двух словах это система, в которой дети регулярно ходят в музей, привыкают к нему, запоминают его.
Сердечно благодарю всех ,кто пришел на открытие моей персональной выставки.Надеюсь обрести поддержку и понимание в лице моих коллег, и конечено же встретить новых друзей любящих искусство.