От окраины к центру. С юга на Север

8 ноября в Туле, в 16 часов, в выставочном зале Тульского отделения Союза Художников России открылась выставка двух тульских художников: Жанны Цинман и Светланы Кошелевой. Члены Союза Художников России – график Светлана Кошелева и живописец Жанна Цинман представили зрителям совместный проект под названием «От окраины к центру. С юга на Север». Художники. отвечая на вопросы зрителей, отметили неоднозначность интерпретации выбранного названия. Это касается и сюжетных линий, разрабатываемых авторами – бытие обитателя провинциального городка Светланы Кошелевой и увлеченного путешественника Жанна Цинман. «Маленький» человек хочет выбраться за городские стены, он хочет вздохнуть полной грудью, ищет свой путь. Не всегда он может выйти из лабиринта прямоугольных улиц, но целый мир открывается говорящему со своим собственным сердцем. Именно таковы герои графических листов Светланы Кошелевой.

Если человеку удается выйти за пределы лабиринта – его ждут приключения, его ждет Дорога, целый восхитительный мир открывается ему. И он становится Странником. Герой Жанны Цинман уже покинул город, он идет по дороге в полях, он едет в автобусе, он плывет на корабле, разглядывает пейзажи, проносящиеся за окном поезда. Он держит путь на Север. Куда он идет, для чего? Чтобы встретиться с новыми землями, с новыми людьми или чтобы познать себя? Жанна Цинман говорит, что большую часть своей жизни проводит в дороге. Это дает возможность наблюдать за человеком в замкнутом пространстве транспорта. Человек этот обычно погружен в себя или созерцает пейзажи за окном. А пленэрные поездки на Север России, работа не в самых комфортных условиях, преодоление сопротивления погоды, материала по словам Жанны Цинман – ей необходимы как глоток свежего воздуха.

DSCN7705 райценрт_полдень

Художники надеятся, что каждый зритель, пройдя по выставке, несомненно призадумается: «А я, что я такое? Куда я иду, правильно ли я живу? Или подобно пассажиру метро с одноименной картины Жанны Цинман, я — Спящий и чья-то воля влечет меня к неизбежной конечной остановке, где голос безликого машиниста потребует освободить вагон?»

Казалось бы, очень трудно совместить графику и живопись, два творческих и философских подхода в одном проекте. Но художники успешно решают эту непростую задачу. Взвешенная, созерцательная графика Кошелевой и эмоциональная, широкая живопись Цинман очень разные, как «инь» и «ян», «сухое» и «влажное» (по определению тульского культуролога Вадима Касаткина), но общий взгляд на многие злободневные и философские вопросы, давняя дружба объединяют двух авторов.

Открывавший выставку член правления тульского отделения СХР Юрий Никитович Орудин сказал, что зрителю несомненно будет интересно вступить в диалог с художниками, прикоснуться к их мирам, а может даже увидеть себя среди их героев. Коллеги по работе и старшие товарищи по творческой организации ВТОО СХР Евтеев К.И., Бочаров В.И. сказали, что художники Кошелева и Цинман вступили в пору своей творческой зрелости и тем не менее, каждый их показ – это нечто новое в технике, в подаче, в решении тем. Творческий рост продолжается и это самое главное. Много теплых слов сказал первый учитель авторов выставки Владимир Николаевич Соломатин. «Настоящее искусство увидят на этой выставке ученики тульской художественной школы. С удовольствием поведем сюда группы ребят на экскурсии» -это уже слова директора ТДХШ им. Поленова В.В. Добрынина