Ока — светлая душа России

В музее П. Н. Крылова открыта выставка работ художников двадцатого века, из фондов Тульского областного Художественного музея.

Для названия экспозиции «Ока- светлая душа России» были взяты слова «певца русской природы»- писателя К. Г. Паустовского. И это не случайно. Своими светлыми песчаными берегами, с голубыми прозрачными водами, Ока вдохновляла и вдохновляет творческих людей на создание новых произведений, новых художественных полотен. Именно окские дали, очаровали всемирно известного художника Василия Поленова. Его знаменитый «Дом над Окой» стал для всех творческой пристанью, а церковь в Бехове, олицетворением вечной гармонии. Вязигин В.Ф. «Храм в деревне Бехово, Рожественский Б. Т.«Ока хмурится. Поленово», Кокорекин А. А. «Ока в Поленово»,Салищев В. А. «Вдоль Оки».

 

Русская красавица Ока хороша в любое время года, но особенно весной, когда она начинает «дышать»,разливаться, когда все выше и выше поднимается над рекой небосвод, а яркое, майское солнце, щедро дарит тепло пробуждающейся природе. Жидков Е. Н. «Окно в май», «Весной повеяло», Грицай А. М. «Весна на Оке»., «Начало мая. Ока». Знакомство с экспозицией хочется закончить словами Федора Поленова, одним из продолжателей рода Поленовых: «Родная земля придает особый смысл и прекраснейшее обрамление творчеству человека — произведениям высокого искусства».