Один на один

«Один на один» — под таким названием 27 апреля в Арт- галерее (Красноармейский проспект 3) открылась персональная выставка тульской художницы Оксаны Кагальниковой.

Оксана Кагальникова родилась в Туле, в 1973 году. Окончила детскую художественную школу им. В. Д. Поленова.В 1995 году Орловский педагогический университет, факультет худ. графический. После окончания учебы, преподавала на кафедре дизайна ТулГУ.

В данное время работает в ДШИ номер 6 города Тулы. Оксана Борисовна Кагальникова, участник выставок: «Цветы женщинам» (2011, 2013, 2016г), «Тайна натуры» (2012г), «Тело, как улика» (2013г), «Композиция в пейзаже» (2013г), «Волонтеры в Ясной Поляне» (2013г), «Крапивна»(2015г, «Тула» (2015г). «Один на один» — пятая ее персональная выставка. Все выставки тематические. В 2013 году экспозиция была посвящена археологам. В 2014 году прошла выставка под названием «Нарисовались». В 2015 год- «ШИ- школа искусств», на которой художница представила свои работы, посвященные творческим людям, музыкантам, художникам, а так же, детям, вступившим на путь творчества. В этом же,2015 году, была открыта еще одна экспозиция, под названием «Все включено», на которой, зрителю был показан отдых на всевозможных пляжах: в Грузии, Абхазии, пляжах Тулы. Сегодняшняя экспозиция составлена из новых работ, и работ предыдущих выставок.

По словам Оксаны, экспозиция представлена в жанре зарисовки с натуры. Куда бы ни отправлялась, она всегда берет с собой планшет и гелевые ручки. Так рождаются ее работы, которые выполнены в скетче — быстром рисунке. Скетч фиксирует самый выразительный момент, ситуацию. В таком рисунке есть и последовательность действия и разворот сюжета. Скетч недаром называют «сценарием на бумаге».В своих работах художница запечатлила людей в различных ситуациях: спешащих на работу, в общественном транспорте, в магазине, поликлинике. Ее наблюдение за поведением людей в разных ситуациях, является источником вдохновения для творчества.

В экспозиции показаны разные социальные среды. Это и рабочие мебельной фабрике, и «гламурное общество» — состоятельные люди, проводящие свое время в ресторанах и барах. Рисунки Оксаны Кагальниковой по стилистике продолжают традиции советской графики 50-60-х годов. Это ощущается и в пластике, и в особом объеме, и в характере персонажей. Главная мысль всей экспозиции — жизнеутверждающая позиция художника. Одной из граней творчества Оксаны Кагальниковой является работа иллюстратором. Ее работы можно видеть в книгах: А. Панина «Без слов», О. Малышкиной «Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени».