Молодые таланты Тульского края

18 февраля в Арт-галерее на Красноармейском проспекте 3 открылась ежегодная выставка молодых художников г.Тулы и области.

Экспозицию открыл Председатель Тульского отделения Союза художников России Е.Н. Жидков.

По его словам, данная экспозиция, стала одной их добрых традиций нашего города и области. В канун весны она олицетворяет собой расцвет жизни, который приходит с первыми весенними лучами. Со своим напутствием к присутствующим обратился член Правления Тульской организации Союза художников — Михаил Левшин.

По его словам, для утверждения в жизни профессии художника, нужно быть всесторонне развитой личностью, которая должна включать в себя не только преданность краскам и мольберту, но и высокую культуру. А для этого требуется определенная программа, включающая в себя: посещение разнообразных выставок, знакомство с литературой не только учебной, но и художественной, знакомство с биографиями и творчеством особенно тех художников, искусство которых, было основано на реализме. И тогда, ваше произведение, всегда найдет истинного покупателя.

По окончании официальной части открытия экспозиции, зрители ознакомились с картинами и их авторами. Один из них — Максим Рудый, творчество которого, представлено графикой. По словам Максима, выпускника Тульского Государственного Машиностроительного колледжа, в становлении его личности большую роль сыграл его преподаватель Трифонов Н. И.Именно он, открыл в нем духовность, которую Максим закладывает в каждую свою работу. Под словом духовность подразумевается смысл и душа.

Также хочется отметить работы Герейханова Романа. На данном этапе он является студентом второго курса художественной академии им.Глазунова. На его полотнах через внешний облик правильно передан внутренний мир человека, пластические формы, линии живого лица, важный момент создающий настроение — взгляд.

Как известно, в России наш город славится учебными заведениями, одним из которых, является ТулГУ. Именно его, для своего обучения выбрали Шкаран Юлия и Екатерина Зуева. На данный момент они являются студентками отделения «Архитектура» ТулГУ. По их словам, в университете сильный преподавательский состав. С благодарностью они вспоминают В. Н. Затюка, Ю. Е. Калугину О. И.Филатову, которые целенаправленно закладывают в них частички будущего архитектора. На сегодняшней экспозиции Шкаран Юлия представила свою работу «Домик сторожа», выполненную в технике пастелью. Недавняя выпускница ТулГУ, а ныне преподаватель Центра образования номер 16 города Тулы Доронина Ирина на сегодняшней экспозиции представляет свои скульптурные работы. С благодарностью она вспоминает своего преподавателя И. Л. Котенева, который сумел зажечь в ней искру творчества. Обладая педагогическим талантом, мастерством своего дела Игорь Леонидович воспитал новое молодое поколение скульпторов. На вопрос, если у Ирины мечта, которую бы она хотела воплотить в жизнь, художница ответила кратко — в поиске. Что же, поиск, одна из самых главных ипостасей в новых творческих свершениях, которых мы и пожелаем нашим молодым художникам.