К 100-летию Германа Галынина

«Встреча с музыкой Галынина — это всегда

 встреча с прекрасным, обогащающим человека,

 как и все подлинно прекрасное в искусстве».

Евгений Светланов

В этом году наша школа отметила значимую дату-100 лет со дня рождения Г.Г. Галынина. В  связи с этим  преподаватели и обучающиеся художественного отделения школы подготовили выставку «Встреча с прекрасным», открытие которой, состоялось в Арт-галерее Тульского отделения Союза художников России.

Герман Галынин родился в 1922 году в Туле. Рано потеряв обоих родителей, в 1934 году Герман попал в образцовый детский дом им. В.И. Ленина в Туле. Первый творческий опыт Г. Галынина относится к 1936 году: он сочинил марш со своеобразной яркой мелодией.

Уже в это время проявились незаурядные способности мальчика: он неплохо рисовал, но больше всего его интересовала музыка. В оркестре детского дома Герман стал играть на домре-теноре, а позже писать партитуры для разных инструментов.

F8NAB9eDoQhClQINr0a_1e-3yNHPQ1p6xVJTYZJratPuT6luMid9gSWSJSgUR4UQ-Rn5SfrNoblAqTLH0vsFusR9 jLP0S7uWvWNvKOvpmyXR53OlHvlyEnhwIW5f7W_93bxrrIrSf4evz5-qNu6LdcEoV6uf50a6uNn8jWdsOwlmA6gz

В 1941 году с первого курса Московской консерватории Галынин уходит добровольцем на фронт, но и здесь не расстается с музыкой — руководит художественной самодеятельностью, сочиняет песни, марши, хоры. В 1944 он возвращается в композиторский класс Н.Я. Маяковского, а затем — в связи с его болезнью — переходит в класс   Д. Д. Шостаковича, уже тогда отметившего дарование нового ученика.

Венчают годы учебы в Московской консерватории две капитальные работы композитора — оратория «Девушка и смерть» (по М. Горькому) и оркестровая «Эпическая поэма», вскоре ставшая очень репертуарной и удостоенная в 1951 г. Государственной премии.

Слушая сегодня на концертах музыку Г.Г. Галынина, мы понимаем, что композитору удалось утвердить свое особое, самостоятельное место в общем потоке развития русского искусства.

В 1999 году школе было присвоено имя композитора Германа Германовича Галынина, жизнь и деятельность которого тесно связана с Тульской землей. С этого момента школа стала центром по изучению и пропаганде его творческого наследия.

По итогам Всероссийского конкурса«100 лучших школ России», наша школа вошла в число лучших школ России и завоевала Диплом  Лауреата и золотую медаль в номинации «Лучшая школа искусств».

Художественное отделение было создано более 17 лет назад. Это одно из самых интересных и самобытных отделений школы.

Выставка учеников и преподавателей художественного отделения «Встреча с прекрасным»- это яркое и запоминающееся мероприятие приуроченное к празднованию 100-летия композитора Г.Г.Галынина. При подготовке к выставке дети слушали музыкальные произведения, изучали его жизненный и творческий путь.

На выставке представлены работы обучающихся посвященные юности , военным годам композитора, его музыкальному наследию. Работы детей выполнены под руководством талантливых преподавателей: руководителя отделения Добрыниной К.В., преподавателей Крыловой И.А. , Барановой М.М., Слесаревой Е.А. На экспозиции были представлены различные тематические блоки: иллюстрации по мотивам музыкальных произведений композитора, пейзажи Тульского края, этюдные зарисовки старой Тулы, исторические композиции, академические работы обучающихся, портреты юных музыкантов, декоративно-прикладные работы выпускников художественного отделения «Витраж».  Работы детей выполнены в различных техниках — это  графика, живопись, граттаж,  оттиск, рисунок углем,  витражная роспись по стеклу.

Так же,  на выставке были представлены художественные работы преподавателей  в технике масленая живопись и акварельная графика. Тематика работ разнообразна и посвящена родному Тульскому краю.

Добрынина Кристина