К юбилею художницы М. Н. Фирстовой

Маргарита Николаевна Фирстова родилась в городе Туле, в 1936 году. Ее отцом был Н. П. Чеков, художник, один из первых инициаторов создания в нашем городе Театра кукол. Он являлся учеником всемирно известного С.В.Образцова — театрального деятеля, Народного артиста СССР, режиссера, организатора Центрального театра кукол в Москве.

Ранние годы детства Маргариты Николаевны пришлись на военную пору. В 1941 году ее семья была эвакуирована в г.Златоуст. В эвакуации они прожили 8 месяцев. Затем, был дан приказ возвратиться в город Тулу. Родной дом на улице Фрунзе был разрушен, но не был уничтожен русский дух. Ее отец создал в родном городе творческую фронтовую бригаду. Вместе с другими артистами выезжал на поля боя со спектаклями, которые своим позитивом поддерживали боевой настрой наших солдат.

После окончания 8 классов общеобразовательного учреждения города Тулы Маргарита Фирстова уехала учится в г.Елец Орловской области. В Ельце она поступила в художественное училище. До сих пор Маргарита Николаевна с большой теплотой вспоминает этот маленький провинциальный город, который дал ей путевку в жизнь. В ее памяти навсегда остался ее первый учитель живописи — заслуженный художник России «певец русской зимы» Сорокин В. А.

После окончания художественного училища Маргарита Николаевна вернулась в родной город, в Тульский театр кукол, которому отдала тридцать лет своей творческой души, своей любви к профессии.

За годы работы в Тульском театре кукол было создано много спектаклей, которые покорили не только города России, но и зарубежье. «Сказка о потерянном времени» стала первой творческой победой. За этот спектакль художница получила Диплом 1 степени на фестивале театров в Москве.

В 1978 году Маргарита Николаевна вступила в Союз художников России. Самыми яркими, незабываемыми спектаклями в ее жизни стали: «Божественная комедия» (режиссера Н. И. Никифоровой), «Филиппок», «Я догоняю лето», «Сказка о мертвой царевне», «Мальчик-горошек» (режиссера И. М. Москалева).

С большим уважением художница вспоминает свой талантливый, высокопрофессиональный коллектив: И. М. Москалева, Л. П. Машкова, А. А. Русакова., А. П. Шибаева, Т. И. Долгову. Все они внесли достойный вклад в духовное развитие детей.

Любимое дело и любимая дружная семья стали залогом большого творческого пути Маргариты Николаевны. Все домочадцы любят собираться вместе в известном уголке России- Поленове. Природа этого места вдохновила художницу на создание графических работ. Ее «Поленовские букеты» скромны и очаровательны. В них теплота и притягательность этого места и, конечно же, душа художницы. Ведь не случайно, что символом радости, символом мира и счастья отражены в сознании людей цветы. По словам Маргариты Николаевны, эти полевые ромашки, лиловые колокольчики, голубые незабудки делятся с тобой энергией солнца, а ей, в свою очередь, хочется поделиться этой красотой с окружающими.

В эти зимние дни первого месяца 2016 года Маргарита Николаевна Фирстова принимает поздравления  по случаю своего 80-летия. Тульский Союз художников присоединяется к многочисленным поздравлениям  от коллег по творческому цеху, от родных, и желает Маргарите Николаевне здоровья и благополучия!