К юбилею Вячеслава Александровича Горяного

Вячеслав Александрович Горяный родился 19 октября 1935 года в г. Шахты Ростовской области. По словам Вячеслава Александровича, его предками были потомственные казаки. С ранних лет он помнит портреты своих родственников в красивых нарядах девятнадцатого века. Родные лица оставили в его жизни неизгладимый добрый след.

Без-имени-3

Первые шаги в искусстве были сделаны в Запорожском городском Дворце пионеров в 1948 год. До сих пор художник с большой благодарностью вспоминает своего первого преподавателя живописи-Федянина Ивана Федоровича. Именно он раскрыл перед ним богатый, красочный мир искусства. Свое художественное образование продолжил в Одесском художественном училище, в котором встретил талантливых педагогов, верных друзей и свою единственную любовь — Римму Васильевну Горяную.

Вершиной учебного процесса стали годы учебы в Московском художественном институте им.Сурикова, в стенах которого преподавали знаменитые художники СССР, лауреаты Сталинской и Ленинской премии, профессора — Д.Д. Жилинский, Н. В. Томский, Ф.И. Бабурин, А.Д.Древин. Именно А.Д.Древин дал ему направление в искусстве. Этим направлением стал «мужественный стиль» — большие формы, конструктивность, обобщение. В 1967 году Вячеслав Александрович приезжает в Тулу, которая становится площадкой для творчества и работы. Участие во многих художественных выставках подтверждает высокий профессионализм художника, что способствовало его вступлению в Союз художников России. За эти годы были созданы множество интересных работ. Образы, созданные скульптором, наделены лирическим характером, волшебством.

Итог своей творческой жизни Вячеслав Александрович видит в словах А.Тарковского: «Мне и вправду везло, берегло и спасало. Все горело светло. Только этого мало». И, конечно же, в преемственности. Продолжателем его дела стали младшая дочь Горяная Юлия Вячеславовна и внучка Костылева Ксения Дмитриевна.

Тульский Союз художников поздравляет Вячеслав Александровича Горяного с 80- летием. Желает здоровья и вдохновения.