К нам приходит Рождество!

24 декабря в Арт- галерее, Красноармейский проспект 3, открылась выставка работ учащихся детской изостудии при Тульском отделении Союза художников России.

Экспозицию открыла организатор и педагог-директор детской художественной студии Куркова Валентина Георгиевна: «Наша студия при Тульском отделении Союза художников России организована совсем недавно, всего полтора года назад. Вместе с Председателем Тульского отделения Союза художников России-Е. Н. Жидковым мы создали крепкую, дружную, творческую атмосферу, направленную на методичность художественного воспитания и формирование реалистических, художественных взглядов у подрастающего поколения.

Если мы, обратимся к истокам изостудий в нашем городе, мы увидим, что на рубеже веков – конца XIX начала XX века, существовали и вели просветительскую деятельность рабочие студии, студии для молодежи. Художественная жизнь была на подъеме. Она проходила с участием мастеров старшего поколения и талантливой молодежи. Такие художники, как П. Д. Покаржевский, Г. М. Щегаль, В.Ф. Гильберт,И. Г. Рыбаков внесли неоценимый творческий и педагогический вклад в культуру нашего города. В 1919 году при Тульском патронном заводе по инициативе П.Н.Крылова была организована изостудия «Серп и молот», в которой свои первые профессиональные навыки получило не одно поколение молодых художников.

В настоящее время Тульский Союз художников снова возобновляет те прекрасные, культурные традиции прошлого века: создание детской изостудии, творческую работу с населением».

На сегодняшней выставке каждый ребенок, вместе с родителями и преподавателями почувствуют себя настоящими художниками, которые несут в мир положительные эмоции, радость от разноцветных красок окружающего мира. В празднечной экспозиции представлены работы на темы: «Мир вокруг нас», «Мой дом, моя семья», «Любимые животные», «Великая Победа». В каждой работе видна маленькая творческая душа ребенка, которая сопереживает происходящему, делиться эмоциями от увиденного, прочитанного материала.

Каждая выставка для художника это праздник, а сегодня это двойной праздник. Наша экспозиция открылась накануне новогодних и рождественских праздников. Наступает время волшебных дней, как для взрослых, так и для детей. Новогодняя тема нашла отражение в работах студийцев: «Новый год в лесу» Ермаковой Алины стала одной из лучших работ на эту тему. Ей всего 5 лет, но если посмотреть на композиционное решение, на то, кто изображен на ней, сразу станет понятно, что в детском мире существует только добро и любовь.