Ко Дню города

7 сентября, накануне Дня города, в Арт — галерее (Красноармейский проспект 3) открылась юбилейная выставка «Тульские художники — Дню города». Этот живописный подарок вот уже в десятый раз получают на День города туляки и гости. На полотнах изображены хорошо известные и любимыми туляками места: старая часть Тулы, памятники города, знаменитые окрестности — Ясная Поляна, окские дали, веневские просторы. Выставку открыл Председатель Тульского отделения Союза художников России Е.Н. Жидков. По его словам, в каждой работе оставлена частичка души художника, любовь к родным местам.

DSC04608

На полотнах молодых живописцев очень отрадно видеть наши знаменитые уголки, среди которых, усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». А это значит, что мы сохранили художественно – исторический потенциал для новых поколений. По традиции День города приходится на первые дни осени. Осенние пейзажи родного края – «очей очарование». Мы будем рады видеть на нашей выставки всех туляков и гостей города! В официальной части открытия экспозиции приняла участие начальник отдела развития музейно-выставочной  деятельности и исторического наследия департамента культуры Министерства культуры и туризма Тульской области Л. А. Козлова. В своем приветственном слове она выразила признательность тульским художникам за их патриотизм, верность родному краю и за положительные эмоции, которые они оставляют зрителю от просмотра картин. Лариса Анатольевна любезно пригласила художников на пленэры в города Тульской области — Чекалин, Белев, Одоев, то есть, в те города, которые составляют Засечную черту Тульского края. Приглашение к участию в пленэрах не случайно.

DSC04568

 

Ведь совсем скоро туляки и гости города будут отмечать юбилей 500-летие Тульского Кремля. После пленэров Министерство культуры Тульской области планирует создать экспозицию, посвященную Тульским рубежам. Слова приветствия в адрес тульских художников, так же, прозвучали от Депутата Тульской городской Думы от фракции «Единая Россия» Павла Веселова и от народного художника России Арнольда Ивановича Чернопятова. По словам Арнольда Ивановича, тульские художники должны иметь свою галерею, чтобы их творческое наследие не ушло в небытие, а было передано новым поколениям.