Книжная и газетная графика

В Выставочном зале отделения живопись колледжа Культуры и искусства открылась выставка работ члена Союза художников России, преподавателя колледжа отделения живопись В.И. Бочарова.

В экспозиции представлена книжная и газетная графика художника. В 1962 году Валерий Иванович начал свою художественную деятельность в местной редакции газеты «Молодой коммунар». По его словам, облик, склад, принцип творчества газетной графики очень близок к книжной. Но газетная графика ставит свои особые задачи. Если книга служит человеку продолжительное время и посвящена определенной теме, то быстро сменяющийся газетный материал должен отражать задачу дня, освещать самые различные области деятельности человека. Изобразительные элементы должны укладываться в сознание сразу. А следовательно, быть простыми, четкими для быстрого восприятия.

Из поездок по тульскому краю, России, Валерием Ивановичем привезено множество корреспондентских зарисовок посвященных важным событиям, знаменитым местам. Сегодня он делится своим огромным багажом знаний с новым поколением молодых художников.

Кроме газетной графики Валерий Иванович представил и свою книжную графику, к которой, по его словам, в советское время уделяли серьезное внимание. С большой любовью Валерий Иванович рассказывает о своих иллюстрациях сделанных к книгам А. П. Чехова «Белолобый», И.Стещенко «Утренние голоса»,В.Еремина «Трудный день»,любимым сказкам нашего детства- Ш.Перро «Красная шапочка», В.Жуковского «Спящая красавица»,в которых вложено мастерство, душа художника и любовь к своей профессии.