Золотые осенние дни

8 сентября 2016 года в Арт — галерее Тульского отделения Союза художников открылась традиционная осенняя выставка — «Тульские художники к Дню города».

По традиции выставку открыл Председатель Тульского отделения Союза художников Е. Н. Жидков. По его словам, работы представленные нашими художниками к Дню города достойны внимания. В каждой работе видна душа художника, с любовью запечатлившая уголки родной Тулы и края. В любое время года наш город пронизан незакатным светом — светом добра и любви. Без этих двух составляющих невозможно будет создавать новые произведения искусства, которые на века войдут в сокровищницу российской культуры.

 

В сегодняшней экспозиции представлены работы посвященные самым знаменитым уголкам Тулы и Тульского края: Тульскому Кремлю, Ясной Поляне, старинному городу Белеву. Наш родной край это бескрайнее золото пшеничного поля (Блейхер М. И. «Пшеница созрела»), уютные деревенские домики, в садах которых цветут яблони (Кадинский В. И. «Лето.Яблони цветут), розы, флоксы (Шурлапова Э.В. «Роза цветет», Левшин М. В. «Флоксы и вишня»). К осенним дням земля щедро одаривает нас урожаем (Чубаков А. В. «Яблочный Спас», Жидков Е.Н. «Натюрморт. Подсолнухи»). И не случайно, поэтические строки написанные почти двести лет назад нашим знаменитым земляком Василием Жуковским актуальны и в наше время , и во все последующие века: «О Родина! Все дни твои прекрасны!».

С каждым годом наш родной город преображается: растут новые здания, реконструируются старинные постройки, восстанавливаются утраченные формы архитектуры. Два года назад ко Дню города состоялось торжественное открытие восстановленного Успенского собора Тульского кремля и колокольни. Тульский Кремль — памятник древнерусской архитектруры. Его строительство началось в 1507 году и продолжалось до 1520 года. В 18 веке на территории Кремля был построен Свято—Успенский собор. А 1862 году был освящен Богоявленский собор. Тульский Кремль по праву считается «жемчужиной» нашего города. Его вековая красота вдохновляет художников на создание все новых и новых полотен.

 

На сегодняшней экспозиции Тульскому Кремлю и его архитектурному ансамблю посвящены работы Е. Н. Жидкова «Тульский Кремль», И. В. Щербино «Площадь Тульского Кремля», Чубакова А. В. «Тульский Кремль. Осень» Горошко А. Я. «Тульский Кремль после дождя».

И конечно же, в эти праздничные дни наш тульский самовар, радушно пригласит на чай туляков и гостей города.(Э.В. Шурлапова «У самовара»).