День города

8 сентября в Выставочном зале г.Тулы состоялось традиционное открытие выставки посвященной Дню города. В открытии экспозиции приняли участие, как старейшие художники г.Тулы, в лице Почетного гражданина г.Тулы И.В.Щербино, так и молодые художники Тулы, в частности,художник Павел Ганжа. Экспозицию открыла Марина Кузина -первый заместитель генерального директора Тульского музейного объединения Марина Кузина. По ее словам , наши художники-творцы красоты!Благодаря им, знамените уголки тульского края-Ясная Поляна, Поленово, Окские дали, старинные города тульского уезда навсегда остаются на полотнах и в сердцах зрителей.Гармония света и доброты,так можно охарактеризовать сегодняшнюю экспозицию.
Мы всегда стараемся отбирать самые интересные работы. В этом году экспозиция включает произведения совсем юных авторов, которые ранее не выставлялись, – отметила Марина Николаевна.
Сегодня мы вспоминаем недавно ушедшего из жизни нашего Председателя Тульского отделения Союза художников России Евгения Николаевича Жидкова.Свет его работ навсегда останется с нами!



По окончании торжественной части зрители ознакомились с экспозицией , на которой традиционно представлены произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, созданные мастерами разных творческих поколений.Тема осени и родного города Тулы-главный лейтмотив экспозиции.
Я эту осень напишу на память.

Пока ещё холодные снега
Не тронули осенние пейзажи,
Мне каждая минута дорога,
И каждая мазком на холст мой ляжет.

Рубиновые россыпи рябин,
И где-то там, в прозрачном поднебесье,
Плывущий к югу журавлиный клин
Трубит печаль, похожую на песню.

Притихшие речные берега
И зеркала озёр в багряной раме.
Пока ещё не выпали снега,
Я эту осень напишу на память.
Татьяна Жданова
В вернисаже по традиции приняли участии члены Союза художников России :Михаил Левшин, Александр Петровичев, Нада Дутина,Эмма Шурлапова, Андрей Чукин,Владимир Голубов.