Выставка работ Константина Евтеева

22 ноября в выставочном зале художественного отделения Колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского открылась персональная выставка члена СХ России, заведующего художественным отделением ТКИ Константина Игоревича Евтеева. Константин Игоревич возглавляет художественное отделение Колледжа с 2005 года и успешно совмещает преподавательскую деятельность с активной творческой работой. Константин Евтеев — постоянный участник областных, зональных, всероссийских выставок. Его работы всегда узнаваемы и заметны на любой групповой выставке. На выставке представлено 25 живописных полотен.

33

Тематика выставки – люди города, их будни, их мысли, их диалоги с окружающим миром и сокровенный мир каждого, пусть даже внешне самого обыкновенного человека. Мастер работает в лаконичной и строгой манере, сопоставляя большие живописные массы, крупные формы и малые детали, которые придают трактовке формы особую выразительность. Огромную роль в работах Константина Евтеева играет цвет, стопроцентное попадание которого, абсолютная согласованность с выбранной геометрией формы, уникальной для каждой композиции, сразу открывает зрителю сюжет и смысл каждой работы. Трактуя свои сюжеты через цвет и геометрию, художник не забывает об особенностях характера каждого персонажа. Мягкая ирония, доброе отношение к самым нелепым своим героям, острый чеховский интерес к «маленькому человеку», простому обывателю, отсылает к знакомым нам традициям русского и советского искусства. Выставка получилась объемная и глубокая. Каждый внимательный зритель способен увидеть здесь что-то свое: свой сюжет, свой мир, улыбнуться своим мечтам и мыслям, вспомнить о чем-то важном именно для себя.

На выставке присутствовали Председатель Тульского отделения Союза художников России Е.Н. Жидков, коллеги художника, студенты ТКИ им. А.С. Даргомыжского и выпускники колледжа разных лет, учащиеся и преподаватели ДХШ им. Поленова. По словам Евгения Николаевича Жидкова, сегодняшняя выставка — выставка работ мастера жанра, работающего в очень интересной, ни на кого не похожей манере, сильные и настоящие, без фальшивого лоска и блеска. Известный тульский художник, член Союза художников России Владимир Голубов поздравил студентов отделения «Живопись» с тем, что они имеют возможность учиться у такого замечательного мастера, как Константин Игоревич Евтеев.