Выставка пленэрной живописи Валерия Ивановича Бочаров

Выставка пленэрной живописи Валерия Ивановича Бочарова открылась в камерном белом зале отделения «Живопись» ТКИ им. А.С. Даргомыжского 25 октября 2018 года. Открывали выставку по традиции директор колледжа В.А. Зюкин и зав. художественным отделением, член СХР К.И. Евтеев.

DSCN7594

Не так много народу приходит на открытия выставок в стенах колледжа. В основном это друзья художников, ученики, коллеги. Но значимость этих камерных выставок – трудно переоценить. Конечно они – методически значимы прежде всего для будущих художников. Но в тульском Заречье, на окраине города расцветает прекрасная, профессиональная, светоносная живопись и живет себе… Это надо понимать и это надо ценить. Это возможность для зареченцев совершенно бесплатно, в любое время кроме воскресенья прийти и прикоснуться к прекрасному.

Выставка В.И. Бочарова — замечательна. Работы поражают своей легкостью, мастерством исполнения, где почти игровым, единым касанием кисти, словно наудачу, мастер передает сложнейшие формы и пропорции средневековых храмов русского Севера, изящные переливы сияющих на солнце скал и дворцов Крыма. Легкие пастельные штрихи Бочарова – и вот словно из тумана сотканная перед нами предстает загадочная Ясная Поляна, не похожая ни на чью больше. Мастеру всегда удается передать дух места, он нигде не повторяется: ни в цвете, ни в движении кисти. Позавидовать можно той лихости, с которой Бочаров пишет серое небо – через многокрасочные переливы акварели, серую каменную башню вдруг, словно смеясь, пишет в свету мазком изумрудной зеленой, а в тени – откровенным краплаком. И ничего не скажешь – это точно. Это виртуозно. Это красиво. Среди всего архитектурно-акварельного великолепия вдруг словно драгоценность –трогательная карминовая «Спящая», портрет жены художника.

На открытии выставки Валерий Иванович рассказал студентам о своей творческой манере, о своих поездках, о том, как неожиданно может найтись мотив. И это самое интересное на открытии – возможность услышать от самого художника рассказ о творческом процессе, а не только увидеть готовый результат.

Художнику скоро исполнится 80 лет, это солидный возраст, но глаза Бочарова по-прежнему озорные и молодые, он думает о том, куда он отправится на следующий пленэр, он организовывает экскурсии на Косогорский металлургический завод для студентов колледжа, для того, чтобы они пополнили свое портфолио этюдов и, возможно, нашли мотив для будущей курсовой или дипломной работы. Как художник – Бочаров бодр и

полон творческого огня. Пожелаем ему еще не один десяток подобных интересных выставок и еще больше новых цветоносных работ, колористическое решение которых всегда запоминается и оставляет в душе теплый след.

Преподаватель ТКИ им. А.С. Даргомыжского, член СХР, кандидат искусствоведения Цинман Ж.Г.