Время творчества и любви

3 марта в Выставочном зале (Красноармейский проспект, 16) открылась ежегодная выставка Тульского отделения Союза художников России, которая дарит прекрасной половине человечества – женщинам, солнечное весеннее настроение. В экспозиции представлено более100 живописных работ, декоративное панно, традиционная филимоновская игрушка.

Открыла выставку М. Н. Кузина. По словам Марины Николаевны, тульские художники одними из самых первых мужчин в нашем городе поздравляют женщин. Это поистине самое красочное поздравление. И пусть, в этот весенний день, будет, как можно больше очаровательных улыбок, восхищенных взглядов, а на сердце станет светло от внимания и любви друзей, родных и любимых. К этому весеннему поздравлению присоединился Е. Н. Жидков — Председатель Тульского отделения Союза художников России. По его словам, ту радость творчества, которой были наделены тульские творцы, с большим уважением дарят прекрасной половине человечества. И мы надеемся, что наши букеты роз, незабудок, пионов создадут праздничное настроение нашим  любимым женщинам.

Весенняя природа не поскупилась на обилие и многообразие палитры. С первыми мартовскими проталинами приходят в обновленный мир самые нежные, хрупкие первоцветы, распускается верба. Вслед за «первенцами» весны проклевываются из земли нарциссы и тюльпаны. (М. Левшин «Розовые тюльпаны»). Ну, а третий месяц весны — май, щедро дарит благоухание сирени, которая воспета и художниками, и поэтами. «Почему живописцы сирени верны? Потому, что оттенков на каждого хватит. Если молоды вы, если вы влюблены — Вам сирень теплотой розоватою платит. (Е.Н. Жидков «Сиреневый вечер», «Сирень с незабудками»).

В начале весны распускается и цветок багульник. Именно его решил преподнести всем женщинам художник О. С.Соколов. По словам Олега Сергеевича, цветение багульника- удивительное и чудесное зрелище, по красоте подобно цветению сакуры в Японии. Нежно- розовыми цветами он распускается в начале холодной забайкальской весны. Лепестки у багульника нежные, как шелк. Когда багульник зацветает, то словно розово-лиловое облако сходит с небес на землю. Если спросить любого жителя Забайкалья, что самое красивое в их краю, он не задумываясь ответит — «Багульник».

На открытие выставки со своей супругой Риммой Васильевной — единственной своей любовью и коллегой по творческому цеху пришел скульптор Вячеслав Горяный. Их творчество очаровывает каждого зрителя. Керамические цветы Риммы Васильевны изящны и милы. Они настолько хрупкие, что невольно сравниваешь их с душой влюбленной девушки. А душа влюбленной девушки это и есть весна!